Обновление ПАНОПТИКУМА

30.11.2018

Проблема подключения боксов микробиологической безопасности к системе вентиляции остается актуальной. Пользователи оборудования или обслуживающий технический персонал пытаются доработать готовое изделие, боксы выходят из строя, в итоге требуется дорогостоящий ремонт. 

Жесткое подключение к вентиляции.

pan112018-1-s

В боксе отсутствует балансировочная заслонка, жестко подключен зонт вытяжной системы вентиляции. Бокс сигнализирует о нарушении скорости воздушных потоков.

При отключении вытяжного зонта выя вилось нарушение целостности выпускного фильтра, засоренность фильтра сажей. Скорее всего, «вытяжная система» оказалась приточной.

Несмотря на сигнализацию, сотрудники лаборатории работали в боксе, не понимая, из-за чего возникла проблема. Теперь придется восстанавливать конструкцию бокса и менять фильтры.

Подключение вентиляции к боксу с помощью подставки для рук.

pan112018-s

Пользователи «доработали» конструкцию нового бокса с помощью подставки для рук, которая шла в комплекте с боксом и зачем то была вставлена  в балансировочную заслонку. Также к крыше бокса прикрепили вытяжной зонт с нарушением рекомендаций производителя. В результате была нарушена работа бокса, воздух через выпускной фильтр не выходил, вентилятор бокса вышел из строя, т.к. работал в аварийном режиме.

В итоге  требуется замена вентилятора и замена фильтров, достаточно дорогостоящая процедура. Хочется узнать, неужели  местные «кулибины» прежде чем «дорабатывать напильником» высокотехнологичное оборудование, не посмотрели в руководство по эксплуатации?

Как правильно: в случае необходимости подключайте бокс к вытяжной системе с помощью зонтичного или наперсточного соединения. В вытяжку должен уходить весь воздух, выходящий из БМБ, если подключение к вытяжной системе продиктовано производственной необходимостью.

 Посмотреть все фотографии ПАНОПТИКУМА